はい、ども。
梅雨ですねぇ……。
雨ですねぇ……。
じゃ、行こっか。
(赤ニンジャおじさんは元気です)
とはいえ、
全行程、雨の中走行は流石に疲れる。
しかし!!
今日の天気は関東地方だけが雨予報!!
これは行けってことか……。
緊急事態宣言も解除され、
オリンピックも開催予定。
これからは感染対策をしながら、
あちこち巡っていこう!!
そして、満を持して埼玉県を脱出し、
今回目指すのは!!
ビーナスライン!!
長野県茅野市から、同県上田市の美ヶ原高原美術館に至る全長約76キロメートルの観光道路である。
日本の代表的な観光山岳道路のひとつ。
2002年に全線無料開放され、中央自動車道諏訪IC、中央本線茅野駅から蓼科高原、八ヶ岳山麓、白樺湖、車山高原、霧ヶ峰、美ヶ原といった高原の観光地を結ぶ。
標高約1,600メートル付近から最高地点1,959メートルまで標高差がある。
by wikipedia
ビーナスラインには何回か行ってるんだけど、
雨上がりの澄んだ空気の中行けば、かなりの眺望が期待出来る!!ってことで再訪問!!
さぁ、長野県までやってきましたよ!!
雨じゃね??
…………。
……………………。
結構、降ってますよ?
これはやってしまったかもしれん……。
とりあえず、
お腹すいたから、松屋行こっかな。
松屋 佐久店にて、牛丼大盛を食らう。
これで今日も戦える!!
さぁて、どうすっかなー。
ザバーっと降ったり、止んだりを繰り返す天気。
目的地を変えるべきか……。
ふーむ。
…………………。
よし!!
雨のビーナスラインもいいもんよね!!!!
逆にね!!
やっぱビーナスラインといえば絶景だけども!!
ここは逆にね!!
何も見えないビーナスラインをね!!
どんな時も楽しむ心を忘れてはならない!!
突撃。
…………やっぱ晴れて……。
ビーナスラインへのアクセスは何通りもあるんだけど、
今回は北から南へ、美ヶ原方面から霧ヶ峰方面へ走ります!!
美ヶ原エリアは走りに特化したコーナーの連続!!
霧ヶ峰エリアは展望道路!!ビーナスラインといえばこのエリア!!
道の駅 美ヶ原高原。
ここの駐車場は絶景駐車場で有名なんだけど……。
真っ白ですね……。
せっかくなので、美ヶ原高原へ行ってみましょう。
お。にんじんだ。
これはやらなくては……。
もうお腹いっぱいなんで、いらないです。
食べてくれなかったよ……。
まさか、エサをあげるエリアにこの一頭しかいないなんて……、
現在時刻は11:00
既に他の観光客にたくさん餌付けされたのだろう。
そりゃお腹いっぱいにもなりますよね。
……………。
このにんじん、どうすればいいねん。
そっと、トレイに戻しました。
さらに歩くと美しの塔が見えてきます。
ここからさらに15分くらい歩くと美ヶ原の最高峰がありますが、
今回はここで引き返します。
だって真っ白だもの。
でも雨は止んだね。
これは霧ヶ峰エリアは期待出来るのでは……?
晴 れ て き た !!
絶景道路はすぐそこだ!!いくぞ!!
ビーナスライン、攻略!!!!
晴れてくれてよかった!!
雲が多いけど、展望ゼロよりはいい!!
ただ流石は有名絶景道路。
交通量は多めです。
そこで!!
ビーナスラインの隣にある観光道路、
蓼科スカイラインは交通量がほぼ皆無なので、こちらもオススメですよ!!
途中に大きなアンテナをJAXAが建設中。
完成したらまたここに来よう。
山から下りてきました。
いやー晴れてよかった!!
その後は淡々と国道254号線を走り、無事帰還!!
今回の戦利品。
峠プロジェクト
今回の道の駅スタンプラリー。
2018年 関東版
美ヶ原高原 ( 155 / 172 )
いやー、
今回は普通にツーリング出来て良かった。
こういうのがしたかったんだよ!!
絶景道路を走り、風に吹かれて缶コーヒーを飲む。
これでいいの!!
でも記事にしてるビーナスラインの部分より、
写真も撮ってない400kmくらいの下道移動の方が疲れるよね。
走行時間
5:00 ~ 20:00
走行距離
460km 下道のみ
久々に走ったから疲れた。
でもやっぱバイクで走るのは気持ちいい。
また梅雨の晴れ間を狙ってツーリング行きます。
今回はここまで、
次回にご期待ください。